agrandir le texte diminuer le texte

Accès direct au contenu

CREA Portails : www - étudiants - personnels CREA

Vous êtes ici : fr > Activités > Manifestations scientifiques

Manifestations scientifiques

 

Colloques, Journées d'étude, Ateliers, Journées des Doctorants

Frontières et identifications croisées - Constructions mémorielles et patrimoniales dans les espaces limitrophes

Colloque 2012 de clôture du programme "Construction des territoires et des identités, réflexions croisées autour de la construction des territoires et des identités en France et en Espagne"

3 et 4 octobre 2012

Maison des Sciences de l'Homme de Montpellier

17, rue de l'Abbé-de-l'Epée

34090 Montpellier

France

www.msh-m.fr

Colloque organisé par le CERCE (Centre d'Etudes et de Recherches Comparatives en Ethnologie, Université Montpellier III, EA 3532), le CREA (Centre de Recherches et d'Etudes Anthropologiques, Université Lyon 2, EA 3081) et le CREDA-CNRS (Centre de Recherches et de Documentation sur les Amériques/Institut des Hautes Etudes de l'Amérique Latine - Université Paris Sorbonne Nouvelle, UMR 7227).


Mercredi 3 octobre 2012

Usages patrimoniaux et mémoriels de la frontière et du transfrontalier

9h00 Accueil des participants

9h30 Allocution d'ouverture : Paul Pandolfi , Directeur de la MSH-M

9h45 Présentation du colloque : Magali Demanget (CERCE/Université Paul-Valéry)

10h00-12h30

Discutants Gaetano Ciarcia (CERCE/Université Paul-Valéry) ? Estienne Rodary (IRD)

- Olivier Givre (CREA/Université Lumière-Lyon2), Pierre Sintès (TELEMME/Université de Provence) : « Européaniser » le local par-delà la frontière ? Projets patrimoniaux et de développement entre Grèce et République de Macédoine.

- Aurélie Arnaud (LIEU/Aix-Marseille Université), Laetitia Rouvière (UMR PACTE-CNRS/IEP de Grenoble) : La patrimonialisation des échanges frontaliers dans la mise en scène contemporaine de la frontière (Argentine / Bolivie/ Chili / Pérou).

- Philippe Bachimon & Pierre Dérioz (IRD Espace-Dev/Université d'Avignon) : La résidence secondaire barcelonaise en Cerdagne Française. Dynamiques et paradoxes d'un modèle « catalan » transfrontalier.

11h30-12h00 : discussion

14h30-16h30

Discutants Alain Babadzan ? Arnaud Chandivert (CERCE/Université Paul-Valéry)

- Silvia Chiarini (IDEMEC ? UMR 7307/Université d'Aix-Marseille) : Construire les « vallées occitanes » : frontières linguistiques, politiques et identitaires

- Roigé Xavier Ventura (Université de Barcelone) : Mémoires de guerre, de frontière et d'exil. Constructions mémorielles et patrimoniales sur la Guerre Civile espagnole.

- Léo Martinez (Université Toulouse Le Mirail) : L'image des camps d'internements dans les Pyrénées orientales, une mémoire frontalière.

- Sylvie Sagnes (CNRS, IIAC ? équipe LAHIC) & Véronique Molinié (CNRS, IIAC ? équipe LAHIC) : Présentation d'un documentaire sur la Retirada : "Des héros sublimes aux vaincus pathétiques" (titre provisoire, montage en cours)

17h00-17h30 : discussion


Jeudi 4 octobre 2012

Limites intérieures et frontières extérieures : mémoires et appartenances multiples

9h30-12h30

Discutants Magali Demanget (CERCE/Université Paul-Valéry) ? Lucile Medina (ART- Dev-CNRS/Université Paul-Valéry)

- Christian Gros (CREDA-CNRS/IHEAL-Université de Paris-3) : Les frontières indiennes de l'Amérique latine : de la marginalisation à l'intégration

- Carine Chavarochette (CREDA-CNRS/IHEAL-Université de Paris-3), Identification transfrontalière et violence politique. L'exemple du pèlerinage de San Antonio Huista à la frontière Mexique-Guatemala

- Françoise Lestage (CNRS-URMIS/Université Paris Diderot) : Le cadavre et la frontière. Réflexions autour du cas Mexique/Etats-Unis

- Anne-Marie Losonczy (IRIS-EHESS/ EPHE) : « Se souvenir de la patrie » : tourisme mémoriel sur les « limes » (Transcarpathie, Ukraine)

- Gilles De Rapper (CNRS-IDEMEC/Aix-en-Provence) : Le retour des Pélasges. Inégalités et imaginaire national sur la frontière entre la Grèce et l'Albanie

12h00-12h30 : discussion

14h30-16h30

Discutants Marie-Odile Géraud ? Eric Soriano (CERCE/Université Paul-Valéry)


- Raymond Jamous (CNRS) : Le sultan des frontières

- Abdel Wedoud Ould-Cheikh (Laboratoire d'Anthropologie Sociale /Université Paul Verlaine) : « Glocalisation » et mélanisation des frontières. Statut, ethnicité et frontières internes/externes dans un espace étatique périphérique (Mauritanie)

- Claire Cécile Mitatre (CERCE/Université Paul Valéry) : Des arguments culturels pour balayer le spectre d'une frontière nationale. Politiques marocaines de patrimonialisation au Sahara occidental

- Antonin Tanant Morgenthaler (CERCE/Université Paul-Valéry) : Du Paweogo à la diaspora, absents de l'intérieur et présents de l'extérieur au Burkina Faso

16h30-17h00 : discussion

17h00-17h30 : Séance de clôture Galia Vâltchinova (LISST/Université Toulouse le Mirail)


Image_48.png

Programme définitif

L'Anthropologie au temps du numérique

Objets, pratiques et éthique

Grand amphithéâtre de Lyon 2 les 24 et 25 novembre 2011


Jeudi 24 novembre

9 h Accueil des participants

9 h 30 Ouverture officielle du colloque

- Nathalie Fournier - Vice Présidente du Conseil Scientifique, chargée de la Recherche de l'Université Lyon 2

- Jorge P. Santiago - Directeur du CREA

- Laurent Bazin - Président de l'AFA

- Michèle Cros - CREA-Lyon 2

10 h - 12 h 1ere session

Territoires numériques

Modératrice Sophie Houdart - Laboratoire d'Ethnologie et de Sociologie Comparative - Paris 10/Nanterre

- Landry Ebang - CNE/EHESS-Paris : Blog de recherche et pacte ethnographique

- Amaranta Cecchini - Institut de Sociologie-Neuchâtel : Le cas des relations amoureuses dans les mondes sociaux en ligne

- Alice Aterianus-Owanga - CREA-Lyon 2 : "Percer" sur la Toile. Usages, enjeux et limites du virtuel chez les rappeurs du Gabon

- Julien Bondaz - CREA-Lyon 2 : Un fantôme sur l'iPhone. Apparition miraculeuse et imagerie mouride au temps du numérique

Repas de midi

14 h - 15 h 30 2e session

Méthodes à réinventer

Modérateur Antonio Casilli - Institut Interdisciplinaire d'Anthropologie du Contemporain - CNRS/EHESS

- Dario Rudy - EHESS : Comment le numérique a ouvert le temps : créativité dans la création artistique

- Eduardo Navas - Université de Bergen, Norvège : Remix in Cultural Analytics

- Luc Massou, Emmanuelle Simon, Brigitte Simonnot - CREM, UPV-Metz : Anthropologie et usages de l'internet pour l'accès à l'information de santé

Pause

16 h 00 - 17 h 30 3e session

Pouvoir et institution à l'heure d'Internet

Modérateur Eric Guichard - ENS Paris

- Sophie Moulard-Kouka - LAM/Sciences-Po-Bordeaux : Etre dans la place, comment ethnographier des pratiques contestataires à travers le web ?

- David Puaud - Ceaf/EHESS-Paris : Une ethnographie des technologies de bio-informatique en travail social

- Didier Laurencin - CREA-Lyon 2 : Cuba métamorphosée par le numérique, contrôle, dépossession et réappropriation

Pause

18 h ? 20 h 30 Table ronde

La ville numérique

Animée par Michel Lussault - ENS Lyon et Président de l'Université de Lyon

Cadre théorique : Ville numérique - Ville créative

- Philippe Chaudoir - Réseau de recherche international sur les Arts de la ville

- Patrick Deshayes - CREA-Lyon 2

- Sarah Labelle - Paris 13-LABSIC

Pause

Echanges d'expériences et débats

- Nils Aziosmanoff - Président du Cube

- Olivier Picard - Altran Pr(i)me

- Vincent Puig - Directeur adjoint de l'IRI

Animés par Nadine Wanono Gauthier - CEMAf-CNRS-Paris 1 et Julie Peghini - Paris 8-CEMTI

20 h 30 Cocktail dinatoire


Vendredi 25 novembre

9 h ? 10 h 30 4ème session

Transformer la recherche par le numérique

Modératrice Nadine Decourt - CREA-Lyon 2

- Céline Verchère, Laurent Collet, Emmanuel Anjembe - UMAN LAB, UPMF-Grenoble : Mise en récit et mise en forme multimédia

- Emmanuelle Saucourt et Jeanne Drouet - CREA-Lyon 2: Des narrations sous le régime du numérique

- Miguel Aubouy, Aurore Bonnet & al. - CRESSON, UPMF-Grenoble 2 : Expérimentation autour d'une plateforme collaborative



Pause



10 h 45 ? 12 h 15 Table ronde

Les outils du numérique au service de la recherche et de l'enseignement

Animée par Sophie Haberbüsch - www.anthropoweb.com et Dominique Schoeni - HETS, Genève - www.ethnographiques.org

- Axel Guïoux - CREA-Lyon2

- Joseph Lévy - Université du Québec-Montréal

12 h 15

Conclusion

François Laplantine - CREA-Lyon 2 et Nadine Wanono Gauthier - CEMAf-CNRS-Paris I

12 h 30 Repas de midi




14 h - 16 h Assemblée Générale de l'Association française des anthropologues

Ouverte à tous





Image_21-2.pngLe vendredi 25 mars, le CREA accueillera, dans le cadre du premier atelier de l'axe "Corps, santé et nature : manifestations et représentations du vivant",

Yannis Gansel, doctorant en anthropologie à l'EHESS et psychiatre,

qui mène actuellement un travail de thèse dirigé par Richard Rechtman s'intéressant aux liens entre prise en charge psychiatrique et adolescents en difficulté.

Cette séance se propose de nourrir une réflexion partagée concernant les enjeux méthodologiques de la démarche anthropologique dans un contexte

complexe mêlant travail social, domaine pénal et soins psychiatriques.

Salle du CREA, 10 heures.


mise à jour le 23 septembre 2012

  • Espace contributeur

  • Documents :

    Dans la même rubrique

    Université Lumière Lyon 2